RESULTADOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA ALMERIA 2017

Haz click aqui en los siguientes enlaces para ver todos los resultados:

 

CTO-ESP-DFisica_2017

CTO-ESP-Pre-Benjamin_2017                        

CTO-ESP-Benjamin_2017

CTO-ESP-Alevin_2017

CTO-ESP-Infantil_2017

CTO-ESP-Juvenil_2017

CTO-ESP-Sub-23_2017

CTO-ESP-Absoluto_2017

CTO-ESP-Copas_SSMM_2017

CTO-ESP-DIntelectual_2017

RESULTADOS INDIVIDUALES:

Grandisimos resultados individuales los conseguidos por los extremeños en Almeria con 5 medallas, 3 oros y 2 bronces.

Francisco Javier Lopez y Juan Bautista Perez que se llevaron el oro en sus respectivas categorias, el primero representando a Fuente del Maestre en clase 4 y el segundo por Almendralejo en clase 9, ademas Lopez hacia doblete adjudicandose otro oro mas en el open silla, Juan se hacia con el bronce en open pie.

Ademas el torreorgaceño afincado en Irun Daniel Palacios se subia al tercer puesto de sub-23, sigue su magnifica trayectoria deportiva, donde no ha dejado de subirse a los podiums nacionales desde benjamin, siendo uno de los top nacionales de su edad durante toda su carrera deportiva.

De nuevo  Sergio Perez en benjamin volvia a meterse en cuartos de final , certificando que es uno de los mejores de su categoria como ya demostro entrando en el Top Estatal de este mismo año.

Otros muchos jugadores conseguian pasar a las rondas finales de sus categorias, los mas destacables son los prebenjamines Jaime Perez de Almendralejo y Daniel Alvarez de Don Benito que al igual que la alevin Laura Garcia de Zalamea de la Serena, llegaban hasta los octavos de final quedandose a las puertas de pelear por las medallas.

A estos les seguirian en resultados los alevines del 1/32 Sergio Perez (Benjamin), Alvaro Fernandez de Don Benito y Francisco Naharro de Almendralejo.

Tambien pudieron disputar  la ronda del 1/64 mejores de España el benjamin Marlon Lopez (Almaraz) y los alevines Ricardo Mata (Zalamea de la Serena) e Ismael Lacalle (Don Benito).

Meritorios tambien los jugadores infantiles y juveniles que consiguieron  jugar al mejor de 7 sets, llegando a las rondas finales del Campeonato:

Juan Luis Gervas (Almendralejo) en infantil 1/64 asi como los juveniles Fernando Horrillo (Don Benito) , Alvaro Pavon ( Torreorgaz  jugando por Caceres) y Jaime Rodriguez (Caceres) que tambien llegaban a los 64 mejores.

Daniel Garcia (Caceres)  y Alex Herrero (Don Benito) tambien estuvieron en las rondas finales de infantil pero se apearon del 1/128. La misma fortuna corrio Julio Muñoz (Caceres) en juvenil del 1/128.

RESULTADOS DOBLES:

Otras 4 medallas en dobles, 1 plata para la pareja formada por Lopez y Miguel Rodriguez en silla, 1 bronce para la pareja formada por Marlon y Juan Bautista en clase 9, primera medalla nacional para Marlon siendo tan solo benjamin , 1 bronce para la pareja formada por Laura Garcia y Yanira Sanchez en alevin y 1 bronce para la pareja formada por Daniel Palacios y Rodrigo Cano en sub-23.

Destacables tambien son los resultados obtenidos por la pareja formada por Alvaro Fernandez y Sergio Perez en alevin llegando a octavos de final, y la de Alvaro Pavon y Javier Roman en juvenil con  el mismo resultado, a un partido de jugar por las medallas.

Las otras parejas que conseguian llegar tambien lejos en el cuadro final son las compuestas por Fernando Horrillo y Manuel Nuñez que se metieron entre las 32 mejores parejas de Juvenil, Jaime Rodriguez y Julio Muñoz 1/64 en juvenil, Daniel Garcia y Pablo Ramos 1/64 infantil, y Alex Herrero y Jesus Nuñez 1/128 en infantil.

RESULTADOS POR EQUIPOS EXTREMEÑOS:

Espectacular el oro en la prueba de equipos para el TM Fuente del Maestre en silla con la que Francisco Javier Lopez suma la friolera de 3 oros y 1 plata en cuatro pruebas que disputó.

Cabe tambien resaltar el equipo alevin de Don Benito que llego hasta octavos de final jugando entre los 16 mejores equipos de España, y el equipo juvenil de Caceres que jugo entre los 32 mejores.

RESULTADOS JUGADORES EXTREMEÑOS POR EQUIPOS:

1 Oro en  sub-23 tambien para Daniel Palacios con el Irun Leka Enea (Pais Vasco), 1 Bronce open pie para Juan Bautista Perez con el DKV Ergos Jerez (Andalucia) , y 1 Bronce en alevin para Laura Garcia con el Salduba (Andalucia).

Total medallero extremeño:

5 oros, 1 plata, 7 bronces.

Desde la Federacion queremos agradecer a todos los jugadores extremeños que han participado en el evento mas importante a nivel nacional de nuestro amado deporte su entusiasmo, dedicacion y esfuerzo, de todo corazon muchas gracias por representar a nuestra region como lo estais haciendo.

Attachment